Оптоволокно на службе у дизайнеров

16 октября 2017

Освещение в комнате – самый мощный инструмент для преобразования окружающего пространства у дизайнера. Существует множество световых решений, каждый из которых по-своему может подчеркнуть достоинства, скрыть недостатки интерьера. Сейчас в световой моде царствует гибкий луч света, который можно создать с помощью оптоволоконной оптики, которую давно уже использовали в науке, а вот в интерьере стали использовать совсем недавно. Это очень перспективное направление. Оптоволокно обеспечивает безопасность, простоту установки, практичность, актуальность и пр. Не смотря на то, что лидерство в освещении занимают неоновые и люминесцентные лампы, оптоволоконные линии стремительно набирают скорость применения в дизайне.
Способность яркого света растворяться и просвечиваться через прозрачный материал давно была взята дизайнерами на вооружение. Как свет будет применяться в интерьере, зависит только от фантазии дизайнер: свет может переплетать ветки деревьев, подсвечивать любимые картины или портреты, и даже идти вместе с вами по дорожке в саду.

Такой разнообразный спектр применения оптоволокна связан с его уникальными свойствами: гибкий, но в то же время прочный светящийся провод, не боящийся влажности или жары, электробезопасный, так как ток не проходит в нем в открытом виде, следовательно, пожароустойчивый. Срок службы такого светового оборудования – более 20 лет! При множестве плюсов существует и минус – высокая стоимость, объясняемая импортом оптоволокна.

Гибкие волокна – это тонкие нити со стеклянными или пластмассовыми сердечниками, закрытыми снаружи защитными оболочками. Большие преимущества у стеклянных сердечников: устойчивость к высоким температурам, небольшие потери цвета, стабильное качество цветопередачи, не ухудшающееся со временем. Но наиболее распространено оптоволокно с полимерными сердечниками из-за его невысокой стоимости и легкости. Их используют в интерьерном и ландшафтном дизайне, автомобильной промышленности. Такие волокна более гибкие и пластичные, это большой плюс при их установке.

Сущность оптоволоконной оптики – передача пучка света по кабелю на большие расстояния практически без потерь. При подключении к источнику света, свет равномерно наполняет волокно, и, много раз отражаясь от сердечника, двигается к концу. Но если кабель изогнуть, то углы отражения лучей света будут другими, и часть его выйдет через стенки оптоволокна наружу, образуя свечение. Так и получается нужное для дизайнеров свечение провода.

Сфера применения оптоволоконных линий захватывает ландшафтный дизайн и оформление интерьеров различных помещений, водоемов, мостов, фонтанов и т.д. С помощью такой технологии можно создать уникальные изображения, воплотить в свет любые идеи дизайнера. Применение оптоволокна в ландшафтном дизайне связано с легкостью освещения труднодоступных мест, где бессильны прожекторы, лазеры и другие осветительные приборы. В создании романтической обстановки в спальне поможет эта же технология, с помощью которой можно создать на потолке мерцание звезд, в гостиной эффектно будут смотреться эффекты солнечных лучей или струящейся воды. В детской ребенок сможет порадоваться подсветкой потолка и пола. В зонах с повышенной влажностью (ванная комната, бани, сауны, парилки) оптоволокно просто необходимо: оно не только красиво, но и удовлетворяет самым строгим требованиям пожарной безопасности.

Применение оптоволоконных линий – удовольствие не из дешевых, но оно оправдывает свою стоимость красотой, полной безопасностью и безупречной работой на протяжении долгих лет.